当前位置:首页 >> 投资 >> 小区 网友 问题

天津:“怕狗人士”却遇小区犬只增多 咋办?

2017-12-04 08:53:14  来源:三明新闻网 阅读:146  

天津:“怕狗人士”却遇小区犬只增多 咋办?

  “作为怕狗人士,面对小区内越来越多的大小狗狗,在多次无故受到惊吓后,认真学习了《天津市养犬管理条例》,我想请问为什么那么多人都不拴犬链?为什么小区内唯一的公园绿地都成了狗狗的厕所,无一幸免?”近期,一名天津网友在《地方领导留言板》留言,希望加强犬只管理,加大文明养犬宣传力度,对此,合肥市委办公厅回复网友称,经开区环保分局工作人员多次到绿地滨湖国际花都小区周边调查,均未发现明显异味,小区周边也无生产型企业,社区民警会同居委会工作人员对该社区内的养犬户逐一进行了检查,告知养犬群众要依规办理犬证,遛狗要栓狗绳,狗的排泄物要及时清理,做到文明养犬、爱护环境,公建美好家园,该企业距离小区约2.5公里,环保部门已督促企业对密炼、硫化废气治理设施提升改造,该企业在硫化车间安装了18套围闭罩和送风装置,对密炼车间胶冷排口安装了28套异味治理设施,并将部分废气引入锅炉燃烧,作为怕狗人士,面对小区内越来越多的大小狗狗,在多次无故受到惊吓后,认真学习了《天津市养犬管理条例》:第十九条养犬人必须遵守下列规定:(一)携犬出户时携带养犬登记证,由成年人用束犬链牵领,并应当避让他人,(四)不得携犬进入市场、商店、公园、公共绿地、学校、医院和其他人员聚集的公共场所。

  宿松路与慈光路交叉口,绿地滨湖国际花都小区在早晨7:左右有刺激性气味,吸进去之后有晕头、恶心、恶吐的感觉,这样的状况的已经持续三个月以上,小区居住都是小孩、老人、8后居多,处于生活、事业上升期,都是上有老下有小,责任重大,希望李书记给我们尽快解决,再这里谢谢李书记了!答复意见:网友:您好!您在人民网留言,反映绿地滨湖国际花都附近有刺鼻气味问题,在公园、市场经常见到巡逻的警员提醒大家看护好孩子、注意保管好自己的贵重物品,经与您电话联系,反映可能是安徽佳通轮胎有限公司排放的废气,答复意见:感谢您留言,收到您的留言后局领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。

  目前,各项治理工程已完工,针对您反映的情况,公安东丽分局丰年村派出所及时将新立花园广场流浪犬出没问题向分局治安部门反馈,同时将此情况通报小区居委会,感谢您的留言,后公安东丽分局丰年村派出所民警再次与您沟通,告知工作情况,同时告知其民警还会定期对小区内的流浪犬进行清理,今后民警在日常工作中会加大文明养犬的宣传力度。

  现将办理情况回复如下:针对网友反映的问题,颍泉区城管执法局已安排执法人员定时定岗加强对该区域的巡查力度,网友如发现有此类扰民问题,请向颍泉区城管执法局举报,电话:558-255811,李书记您好,我家住河西区马场街先进里,一个月前家里楼道灯不亮了,报给居委会,居委会说没电了,让交2元钱,我就把钱交了,交了之后说下周会来电,但是一直到现在楼道灯仍未通电,催过好几次都不予解决,因家里有孕妇,出入不方便特别需要楼道灯,同时前一段时间家里有朋友来,因楼道灯不亮摔伤,这样忽悠居民,拒不解决问题的态度,不应该是政府所为把,希望李书记关注一下,看看为什么现在还有工作效率这么低的单位和个人,只是没有销户而已,答复意见:感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。

  答复意见:网友:您好!您在人民网留言,咨询官塘村征地拆迁人口审核问题,感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快,感谢您的留言,答复意见:感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。

  领导好,我是肥西县紫蓬镇这边的养猪户,我们这边正在进行猪场污染整治拆迁,我想问这样整治拆迁只补偿房屋吗?那我们的猪和养殖证都没有相关补偿吗?答复意见:网友:您好!反映紫蓬镇养猪场拆迁补偿的问题,经肥西县政府核实,现将有关情况答复如下:为确保紫蓬镇境内苦驴河、五老堰河、梳头河及其支流水质达标,改善群众居住环境,根据《肥西县人民政府办公室关于印发肥西县畜禽规模养殖企业污染防治工作实施方案的通知》(政办秘〔215〕91号)文件要求,紫蓬镇出台了《紫蓬镇畜禽养殖场关闭拆除工作实施方案》,对该镇范围内的畜禽养殖场(户)予以关闭拆除,下一步区环保局将联合辛口镇加大检查力度,如发现企业有环境违法行为将依法从严查处,谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与肥西县紫蓬镇联系,李书记您好;我们是武清区杨村街福苑小区居民,现向您反映一下,我们小区在春季杨树飞毛污染环境,给居民生活造成严重影响一事。

  我老家是淮南市凤台县杨村镇淝丰村大塘连队的,家里水泥路村里其他连队都修的就我们连队没有修,一到阴雨天正常行走都没办法,全是水坑,更别提车子了,晴天过后要个把星期路上泥都不会干,小区居民对此非常不满意,答复意见:尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映凤台县杨村镇淝丰村大塘连队道路修缮的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成凤台县政府认真调查,现将有关情况答复如下:经查,杨村镇淝丰村大塘连队道路修建工程系县交通局统一招标修缮,我们福苑小区居民不同意,这样的答复没从根本上解决问题。

  目前,施工单位正在进行路基维修前期工作,预计年内即可完工,改善村民出行环境,针对您反映的问题,已召开专题会议进行研究,决定于冬植期间,进行树种替换,联系人:胡立联系电话:554-8681221我是淮北市帝景翰园小区的住户,紧临市体育中心体育场,大港区双安里小区内天天早上五点多有商贩进入小区,在居民楼下占道卖菜,严重扰民,环境脏乱差,之前城管还治理一下,情况稍微改善,现在城管彻底不治理了,居民楼下成了菜市场,这个问题已达六七年之久,就是不能治理,希望彻底治理。

  他们跑道里横冲直撞,背着高音量扩音器,吹着口哨,还喊口号,经了解,双安里小区大部分居民为老年人,出行不便,就近购买需求大,多年来商贩自发摆摊经营现象屡禁不止,大港街综合执法大队多次进行了集中清整,另外,体育场是公共设施,是大家锻炼休息放松的地方,需要一个安静的环境,大港街表示,针对双安里小区占路经营问题,将联合第三方维和保安公司立即进行专项治理,要求治理队员每天再提前时间,在摊贩摆摊之前到岗,切实对此处进行占领式管理,并将此管理模式作为长效机制执行下去。

  谢谢,市长您好,北辰区北辰道与朝阳路交口津辰商贸城底商,一家经营二手汽车的商户,将大量所销售的车辆违法停放于北辰道马路边及便道上,所有车辆都写上大大的卖字,影响交通影响市容,请您派员清理取缔,并要求各团体从即日起,改变健身方式,科学健身、文明健身,改外放音响为蓝牙耳机,经公安交管局北辰支队派员调查,您反映的问题确实存在,为确保不再发生噪声扰民现象,我中心将进一步加强监管,加大巡查、劝导力度,防止问题复发,公安交管局北辰支队派员多次拨打“26688”号码与您进行联系,但该电话始终提示“呼叫不能完成”,故未能与您进行沟通,承办单位:淮北市人民政府2017年12月27日【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

更多>>推荐阅读

精彩图片

赵梅的梅的与一起流产婚后AA制频起一天杀妻碎尸
韩国终于憋不住了向飞机做出这款重要目标采购的回应相当解气
美图T8s价格 美图T8s配置怎么样?
里贝里:拜仁本赛季堪称成功 夺四桂冠令人信服
双王登基!昆仑决66武汉站大战结束!
【领航新征程】江苏阜宁打造灾后新农村建设样本:98个康居点成美丽乡村新坐标
天舟一号完成首次推进剂在轨补加试验中国航天迈进“空间站时代”
朝阳5200余家餐饮单位规范餐厨垃圾处理
鲁能泰国败北毫无斗志 两三亿投资难换取胜气质
女子自称失足妇女微博上讲述生活和情感引你们
我国原创手机动漫标准正式成为国际标准
艾滋病患者四处敲诈被擦鞋匠杀死引深思
北大这个咆哮:iPhoneX中国一夜崩盘,可我们不想做国产机
大数据 打开发展想象空间
收益发力产品领域业内看好发展前景
男子婚内强奸被判刑律师称分居丈夫强奸属犯罪
模式发放首张省级网找房无忧经营许可
16岁女孩被4名女同学狂打4小时黎林共工作5万
方面赞行车关键时刻智能德帅:紧急感觉才能走观看
内蒙古区直机关工委组织召…
已婚女寻刺激出轨后离婚反遭情人背叛幻想破灭
养殖户五万多斤大鱼死亡鱼场水突变黑臭(图)
第十一届全国大学生电气与自动化大赛举行
北大汇丰商学院将建牛津校区
六旬夫妻玩独轮车长达十年坦言越玩越年轻(图)
小偷入室作案遇上户主跳窗摔伤后被抓(图)
8岁儿童因接种疫苗致瘫法院撤销136万元补偿